ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите вычислить коэффициент теплопередачи жаровой трубы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> В порядке обсуждения
 
Автор Сообщение
clerick



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 8:14 am    Заголовок сообщения: Помогите вычислить коэффициент теплопередачи жаровой трубы Ответить с цитатой

Необходимо вычислить коэффициент теплопередачи для жаровой трубы из условий:

в жаровой трубе находится газовая горелка с коэффициентом избытка воздуха 1,2 и заданной длинной факела.
Известны температура факела (реальная), расход дымовых газов
заданна температура на выходе из жаровой трубы.
заданы параметры трубы: диаметр, толщина стенки, материал
сама жаровая труба находится в растворе ДЭГ, который конвективно движется, отбирая у нее тепло.

необходимо определить коэффициент теплопередачи и площадь теплообмена жаровой трубы:

я щел следующим путем:
Разбил трубы на 2 участка: участок, где на трубу действует факел, и участок, где не действует
на первом участке, для жаровой трубы я применил критериальное уравнение для турбулентного движения жидкости в каналах

Nu=0.021*(Re^0.Cool*(Pr)^0.43

получил альфу и добавил к ней альфу лучистую...

на втором участке я использовал только критериальное уравнение для турбулентного движения жидкости в каналах

для расчета теплоотдачи со стороны ДЭГ использовал критериальное уравнение для естесвенной конвекции:

Nu=0.5*(Gr*Pr)^0.25*(Pr/Prст)^0.25

А теперь вопрос: может кто сталкивался с подобным и знает либо другие критериальные уравнения именно для дымовых газов, либо другую методику расчета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clerick



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно, мертвый форум - ухожу отсюда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет не мертвый..просто админы заклопотанные..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сталкивался ли...и имеется ли методика...очень советую посмотреть Тепловой расчет котельных агрегатов (Нормативный метод). Под ред. Н. В. Кузнецова

Думаю вы найдете ответы на ваши вопросы...

Но для меня если чесно не совсем понятно, что считается и где что стоит..и почему на 2 участка разбиваете??? Нарисуйте схемку и выложите картинку на www.radikal.ru, например... тогда можно обсуждать...а так сложно на пальцах..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> В порядке обсуждения Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах