ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите оч. нужно знать!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> В порядке обсуждения
 
Автор Сообщение
50Hz



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Помогите оч. нужно знать!!! Ответить с цитатой

Сколько тепловой мощности в кВт выдает 1м стальной трубы диаметром 60 при температуре носителя в:
1) 40 градусов?
2) 60 градусов?
3) 80 градусов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Вам поможет следующая литература:

Краснощеков Е, А. Сукомел А, С - Задачник по теплопередаче

Тепловой расчет котельных агрегатов (Нормативный метод). Под ред. Н. В. Кузнецова

В случае если не найдете ответов - пишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
50Hz



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А просто сказать? Это что нужно долго расказывать? В двух словах нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
50Hz



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ауууу, есть тут кто??? Ну подскажите!!! Это не мне нужно просто, так бы я почитал книгу. А так, тот человек с компом не дружит, а распечатать это дофига страничек получаетсо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выделяемое тепло расчитывается как сумма конвективной и радиационной теплоотдачи. Если конвекции нет (труба не обдувается воздухом), то приблизительно можно рассчитать по формуле

Qтр=αвоз·(tтр-tокр_в)·Fтр, Вт
tтр - температура трубы, °С
tокр_в - температура окружающего воздуха, °С
Fтр - площадь трубы, м кв.
Fтр=3,14*Dтр*Lтр
Dтр - диаметр трубы, м
Lтр - длина трубы, м

Для горизонтальной трубы:
αвоз=1,1·(tнар-tокр_в)^0,23/Dтр^0,3+5,67·ε·((Tнар/100)^4-(Tокр_в/100)^4)/(tнар-tокр_в), Вт/м²·К

Для вертикальной трубы:
αвоз=0,72·(tнар-tокр_в)^0,23/Dтр^0,3+5,67·ε·((Tнар/100)^4-(Tокр_в/100)^4)/(tнар-tокр_в), Вт/м²·К

ε - степень черноты трубы, можешь принять ε=0,8, но если труба покрашена алюминиевой краской, тогда ε=0,2
tнар - наружная температура трубы, °С
Tнар - наружная температура трубы, К
Tнар=(273,15+tнар) К
Tокр_в=(273,15+tокр_в) К

P.S.: все расчеты даны, если ты знаешь наружную температуру трубы, а вот если хочешь и её расчитать, тогда читай умные книжки, те что написаны выше


Последний раз редактировалось: Bubliks (Пт Июн 26, 2009 8:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
50Hz



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я от этого оооочень далек)))). Возможно то, не знаю...
Если, что напишу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bubliks, спасибо за исчерпывающий ответ , так держать Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 2
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Подскажите (реально) срок действия режимных карт для пылеугольных и газовых котлов на основе последних нормативных докуметов.
По РД 10-179-98 п.1.4. – 3 года
По ПБ -12-529-03 п. 7.21 – 2 года (для газовых котлов)
Я пару лет назад видел (не помню где, не помню как) срок действия режимных карт - 4 года
Если нет ничего, тоже спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Всем привет!!!
Подскажите (реально) срок действия режимных карт для пылеугольных и газовых котлов на основе последних нормативных докуметов.
По РД 10-179-98 п.1.4. – 3 года
По ПБ -12-529-03 п. 7.21 – 2 года (для газовых котлов)
Я пару лет назад видел (не помню где, не помню как) срок действия режимных карт - 4 года
Если нет ничего, тоже спасибо.


У меня таких данных не имеется...единственное что могу посоветовать - посмотреть действительны ли нормативные документы приведенные Вами (срок действия, не введены ли новые нормативные документы, территория на которй они действуют) и принять срок по ним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> В порядке обсуждения Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах