ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расчет P,T газа при сжатии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> В порядке обсуждения
 
Автор Сообщение
Serious_Jonik



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Расчет P,T газа при сжатии Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, по какой формуле расчитывается изменение температуры и давления газа при сжатии. Если использовать PV=mRT, то получается, что одно уравнение с 2 неизвестными. Какой может быть выход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выход прост: поскольку объем постоянен, то из уравнения состояния идеального газа имеем:

P1/T1 = P2/V2.

Поскольку начальные условия заданы, получаем конечные условия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serious_Jonik



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, видимо я неточно описал ситуацию. Во-первых я рассматриваю реальный газ, например кислород. Во-вторых я незнаю к какому типу процессов это относится (на изохорный непохоже, так как изменяется объем, да и вообще все 3 параметра изменяются). Вот исходные данные:
- Есть цилиндр с поршнем. Нам известны: P1, V1, T1.
- Мы сжимаем газ, за счет уменьшения объема (например в 2 раза: V2=V1/2).
- Вопрос: как при этом измениться давление, и температура газа P2 и T2? (возможно при этом нужно учесть еще и теплоемкость газа, только исключим при этом потери тепла на нагрев поршня с цилиндром.)
Вот наглядная иллюстрация:

Если нехватает каких-то исходный данных то, пожалуйста, добавьте.
P.S. Я подозреваю, что давление должно то же в 2 раза возрасти, но скорей всего я ошибаюсь, так как происходит еще и нагрев газа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему у вас процесс - адиабатный, т.е. подвод и отвод тепла от рабочего тела и к нему отсутствует.

Открываем любую книгу по термодинамике и ищем адиабатный процесс. Книг по термодинамике не сайте в изобилии - Карта сайта-Книги находим термодинамику среди них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serious_Jonik



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, Flointer. Действительно это адиабатный процесс. Если кому интересно, то вот что я накопал по этому поводу:

T1*V1^(k-1)=V2*V2^(k-1) следовательно:
T2=(T1*V1^(k-1))/V2^(k-1)
P*V=m*R*T следовательно:
P2=(m*R*T2)/V2

где k- показатель адиабаты

Если я допустил ошибку, особенно с расчетом P2, то обязательно напишите. У меня подозрения на счет V2, не нужно ли его возводить в степень (k-1)???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорей всего опечатка в первой строке. У Вас
Цитата:
T1*V1^(k-1)=V2*V2^(k-1)

а надо, наверное:
T1*V1^(k-1)=T2*V2^(k-1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уравнение состояния реального газа
Показатель адиабаты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> В порядке обсуждения Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах