ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите пожалуйста!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Эксплуатация теплообменного оборудования
 
Автор Сообщение
TAlex



Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 11:07 am    Заголовок сообщения: Подскажите пожалуйста! Ответить с цитатой

Пишу диплом и сложилась такая ситуация!
В общем буду внедрять в парогенератор двухстадийное сжигание топлива с целью уменьшения NOx.
Нужно рассчитать вот такую вот беду:
Как правило топливо подается в 2 стадии, на нижний ярус я подаю с коэф. избытка воздуха 0.8, происходит горение, потом на верхнем ярусе добавляю с альфа 1.25. Суть расчета такова: после сгорания первой порции с альфа 0.8 начинает гореть вторая порция с альфа 1.25 (и вот это я условно принимаю как отдельное горения топлива только (нового топлива) + то что осталось от первой стадии горения с альфа 0.Cool. Расход топлива на обе стадии для начала принимаю 50 на 50. Загвоздка в чем собственно, как связать грубо говоря 2 отдельных горения в одно, с учетом расхода топлива на обе стадии и чтобы в итоге получить температуру на выходе из топки (ну или тоже самое адиабатическую температуру).
Возможно я немного неправильно пытаюсь решить задачу, тогда подскажите как правильно ее решить. Подскажите литературу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно трудная задача. На 1-ой стадии часть остатков топлива разложится на СО, Н2 и S, более тяжелые углеводороды на менее тяжелые. А вот какая часть этих газов будет в остатках топлива непонятно (зависит от катализатора и температуры). Это уже даже больше не теплотехника а химия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Эксплуатация теплообменного оборудования Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах