ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Температура энергоносителя и нагревательного прибора

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Ищу ГОСТ...
 
Автор Сообщение
laruhin



Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Температура энергоносителя и нагревательного прибора Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прочитал в книге В.Туркин "Отопление гражданских зданий" следующую информацию: СНиП регламентирует температуру поверхности нагревательных приборов, которая вседа несколько ниже температуры энергоносителя. Так, температура поверхности у чугунных радиаторов равна +95 С при температуре энергоносителя +105 С.
Подскажите, пожалуйста, номер СНиП или другую нормативную документацию где отражен этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в той книге нет случайно сзади списка используемой литературы. Может, там этот СНиП и указан...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе если известен теплоноситель и известна конструкция отопительного прибора, то можно рассчитать температуру поверхности..
Непонятно другое, для чего нужно значение температуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laruhin



Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bubliks писал(а):
А в той книге нет случайно сзади списка используемой литературы. Может, там этот СНиП и указан...

К сожалению в списке использованной литературы СНИП не указан. Книга, если мне не изменяет память выпуска середины 70х годов, может быть в старых СНИПах и есть эта информация, однако найти их, даже в интернете очень сложно. В более свежих СНИПах это не регламентируется. Впринципе мне подойдет и старый СНИП, тогда желательно его номер и ссылку откуда можно скачать.
Flointer писал(а):
В принципе если известен теплоноситель и известна конструкция отопительного прибора, то можно рассчитать температуру поверхности..
Непонятно другое, для чего нужно значение температуры?

Дело в том, что в нашем "небольшом" городишке ИТР теплоснабжающих и посреднических организаций имеют "невысокую" квалификацию и часто путают температуру теплоносителя и температуру нагревательного прибора. В спорах что либо доказать можно либо нормативной документацией, либо расчетами лицензированных организаций. Заказывать расчет тоже проблематично, остается нормативная документация. Вот с это целью и ищу. Если что нибудь найдете или знаете где найти, подскажите, пожалуйста. Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все конечно понимаю, но для того чтобы определить температуру поверхности не нужно быть гением и такому расчету учат на втором-третьем курсе института. Я не вижу вообще целесообразности "лицензирования" такого расчета. Может Вы и найдете в каком нибудь из нормативных документов ссылку на это, но мне кажется очень наврядли.

Есть еще один момент...при подборе нормативно технической документации учитывайте тот момент, действуют ли эти ГОСТы на Вашей территории в настоящий момент. Недавно столкнулись с изготовлением оборудования по ГОСТу, а ГОСТ уже не действует на этой территории.

Удачных поисков. Извините помог чем мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laruhin



Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Flointer, за совет. Как человек имеющий высшее образование в области машиностроения я прекрасно понимаю призрачность моих поисков. Я, также, понимаю, что величины получающиеся способом элементарного расчета в нормативной документации почти не указываются, да и смысла и необходимости в этом нет Smile. Произвести расчет для меня не составит великого труда.

Непонимаю одного, как можно спорить с инженерным работником "Энергосбыт" (название говорит само за себя), который заявил:"Понятие объема теплоносителя в системе отопления вообще не существует. Есть понятие температура теплоносителя." Вот кому приходится доказывать элементарные истины. И таких специалистов у нас пруд пруди.

Извините за флуд. Еще раз всем спасибо! Тема закрыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понятие объема теплоносителя в системе отопления вообще не существует.

Ну естественно, нет такого понятия, оно просто не нужно для системы отопления. Может Вы неправильно выразились, потому Вас и не поняли. Кроме температуры, есть РАСХОД теплоносителя.
А расход и объем величины разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.. те еще люди в Энергосбыте работают..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Ищу ГОСТ... Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах